Рекомендации по эксплуатации моек из литьевого мрамора

Защитный гелькоут

Лицевой слой мраморной мойки Cosmos состоит из гелькоута и искусственного гранита разных цветов, отвечающего за декор поверхности, но самое главное — защита. Гелькоут защищает поверхность моек от различных неблагоприятных воздействий солнечных лучей, моющих средств, хлорки, соды, уксуса, пищевых отходов.

Мойки состоят из мраморно-эфирной основы, где 74% это настоящий мрамор. В свою очередь, мраморные частицы на 35% состоящие из крупной фракции смешиваются в вакуумном миксере с микрокальцитом. Гелькоут заполняет все мельчайшие неровности на основе, покрытие получается непористое, гладкое и прочное. Мойка с гелькоутом не впитывает грязь.

Отсутствие микропор обеспечивает и высокие антибактериальные характеристики. В отличие от изделий с шагреневой матовой поверхностью, на гладком покрытии мраморных моек не задерживаются частицы грязи и остатки еды..

Толщина гелькоута (защитного слоя) — не менее 0,5 мм при норме 0,3-0,5. Вся поверхность мойки выполнена с глянцевым эффектом.

 

Правила ухода

Мраморные мойки Cosmos можно чистить мягкой губкой и обычным моющим средством для мытья посуды. Цветные соки свеклы, моркови, кофе, чая легко удаляются с поверхности обычной поролоновой губкой или нетканой салфеткой. На нашей глянцевой мойке агрессивный краситель (свекла, вино, и т.д.) может находиться до 12 часов. Но лучше ограничивать контакты с мойкой красящих и пахучих веществ, ведь это все-таки кухня, здесь моют посуду и готовят пищу 😉

Благодаря гелькоуту даже глянцевые светлые мойки можно чистить с помощью бытовой химии. Гелькоут нейтрален ко многим бытовым химическим соединениям, но просим не использовать абразивы (порошок и стальная губка могут сильно расцарапать даже гранит), концентрированные кислоты и щелочи. Пытливые умы предупреждаем: в мойке нежелательно проводить химические опыты 😉

Мыть и чистить кухонную мойку лучше как можно чаще. Кухня — место приготовления еды, здесь не место неряшливости 😉

Также следует избегать длительного контакта с сильно нагретыми поверхностями (сковороды, кастрюли). Для них нужно использовать подставки под горячее — это безопасно.

Конечно, мраморная мойка выдержит воздействие обычного бытового кипятка — смело ополаскивайте заварочный чайник, откидывайте пасту на дуршлаг. И, разумеется, даже самая горячая вода из водопроводного крана мойке не страшна.

Диапазон температур хранения и эксплуатации от —50 С до +130 С.

Мойка Cosmos выдержит случайное падение кастрюли. Мы проводили эксперимент с наполненной водой емкостью объемом до 10 литров, при этом расстояние между дном мойки и местом удержания кастрюли было не менее 0,5 метра. Но лучше не рисковать вкусным компотом, а выпить его 😉

 

Внимание!

Нельзя сливать в чашу мойки концентрированные кислоты, щелочь, фосфаты, ацетон, уксусные эссенции, средства для устранения засоров, масла, краски и смолы!

Не используйте в уходе абразивные чистящие средства и металлические щетки/губки.

Средства для чистки варочных панелей, духовых шкафов, кафельной плитки и прочистки труб не подходят для мытья кухонной мойки из композитного материала.

Не используйте крыло в качестве разделочной доски!

 

Наши советы, как сохранить вид мойки Cosmos на долгие годы

1) Если у вас очень жесткая водопроводная вода, используйте смягчители воды для снижения риска отложения известкового налета — потенциального рассадника бактериальных колоний. Не оставляйте на поверхности мойки или крыле влажные губки, тряпки. Старайтесь протирать мойку насухо как можно чаще. Для ухода подойдет любая неворсистая салфетка или мягкая губка.

2) Установите измельчитель пищевых отходов, чтобы избежать необходимости использования средств устранения засоров.

3) Не наносите сильных резких ударов по поверхности мойки. Старайтесь не ронять в чашу посуду, продукты питания с большим весом.

4) Можно пользоваться поролоновой или меламиновой губкой, салфетками из микрофибры и мягким чистящим средством для мытья посуды, гелевыми и кремообразными чистящими, дезинфицирующими или полирующими средствами привычных вам марок. Допускается использование бытовых растворов соды, нашатырного спирта и перекиси водорода.

Внимательно прочитайте инструкцию к бытовому чистящему средству, производители обычно указывают, на каких типов поверхности оно работает.

Если не уверены в безопасности средства, нанесите несколько капель на наименее заметную поверхность мойки и подождите, если все будет в порядке — можно применять в уходе за мойкой.

5) Для полноценной очистки закройте сливное отверстие клапаном слива, наполните чашу водой с мылом или мягким чистящим средством (ПАВ), оставьте на несколько минут и смойте, ополосните чистой водой и протрите мягкой салфеткой.

6) Избегайте резких температурных перепадов при готовке и мытье в мойке.

 

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!