От чего зависят размеры шкафа под мойку?

Один из самых распространенных вопросов в наш онлайн-чат: где узнать размер минимальной базы под установку врезной мойки Premial®.

Кухонная база под мойку

Кухонная база под мойку — не просто тумба с произвольными размерами. Шкаф под кухонной мойкой не только служит несущим основанием под раковину, но и скрывает в глубине все коммуникации водоподведения и канализации. Также в такой тумбе могут быть расположены счетчики, фильтры для воды, измельчитель, система сортировки мусора или мусорное ведро, система хранения бытовой химии и т.п. хозяйственные элементы. Поэтому при планировании размеров кухонной базы нужно учесть все функции, выполняемые этим шкафом.

Конечно, главная цель тумбы — установка кухонной мойки.

Длина шкафа под мойку определяется установочными размерами чаши с крылом. Разумеется, длина зависит от индивидуальных пожеланий заказчика, но быть меньше, чем установочный размер мойки, тумба не может.

шкаф под мойку

Размеры моек

Основные параметры кухонных моек, влияющие на размеры кухонной базы:

  • размер мойки;
  • вырез под мойку (установочный проем).

В нашем каталоге для каждой модели приведены 2 важнейших параметра: размеры мойки и размеры чаши.

Полный размер мойки — это размер ее рабочей поверхности, т.е. максимальные габариты мойки от одного её края до другого. Например, мойки Ordinary свой полный размер несут уже в обозначении модели. PL3838 — квадратная мойка со стороной 38 мм. PL4949 (490) — круглая мойка диаметром 49 см. И т.д.

Вырез под мойку (установочный проем) — характеристика размеров отверстия, которое необходимо вырезать в столешнице, чтобы установить туда мойку. Под каждую модель моек будет свой особый размер.

шкаф под мойку

Ширина шкафа

«Ширина шкафа для установки», как правило, это минимальная ширина тумбы или «минимальная база». Имеется ввиду, наименьшее возможное расстояние между боковыми стенками шкафа, в который будет встраиваться кухонная мойка. Для указанной выше квадратной мойки PL 3838 этот размер равен 440 мм.

Обычно, минимальная ширина определяется установочными размерами мойки + минимум 3 см по периметру. Т.е. при размере мойки, например, Disparity 7843 78*43 см, минимальная база должна быть шириной не менее 84 см. Глубина установки определяется размерами столешницы (обычно это 60 см, но бывают и более глубокие).

Здесь важно учесть размер мойки и ее крыла.
Суть в том, что установочные размеры мойки с крылом включают и размер крыла. Об этом многие забывают, но крыло мойки включается в вырез под мойку в столешнице! Крыло не лежит на поверхности столешницы, а врезается в нее и опирается на столешницу лишь по периметру, как и вся мойка.

Подробная инструкция, как разметить установочный проем и поставить мойку Premial®, размещена на этой странице>>>

шкаф под мойку

Что еще нужно учесть при планировании размеров тумбы?

Размер также должен учитывать особенности строения соседних шкафов в нижней кухонной базе и особенности их дизайна. Обращайте внимание на особенности наполнения соседних кухонных модулей.

Не обойтись и без свободного доступа ко всем коммуникациям под мойкой — водопроводу, канализации и т.п. Это надо учесть.

Никак не обойтись без учета размеров оборудования, планируемого к установке внутри кухонной базы. Почему? Чтобы была возможность из свободного монтажа, обслуживания и замены! Это касается всех систем водоподготовки и водоотведения, систем фильтрации, хранения и сбора мусора.

Если вы планируете размещать под раковиной выдвижное кухонное наполнение, а таких систем на рынке представлено немало, то нужно учесть установочные размеры всех карго, корзин и прочего выдвигающегося оборудования.

шкаф под мойку

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!