Выразительный и глубокий черный — всегда уместен!

Угольный, чернильный, антрацитовый, вороной, траурный — матовый или глянцевый черный цвет вызывает много спорных ассоциаций как у дизайнеров, так и у владельцев интерьеров. В зависимости от общего настроения и фона пространства черный цвет может придать как мрачности с бездонной глубиной, так и четкой контрастности с резкими границами между предметами. В одних интерьерах черный становится слишком вычурным, в других — скучным и безликим. Как нащупать ту грань, после которой черный работает негативно и угнетает интерьер, чего не хочется ни одному заказчику, попробуем разобраться.

Мы изучили десяток модных блогов и интерьерных журналов и выделили несколько универсальных концепций, в которых дизайнеры почти сходятся во мнении.

Важно в дизайнерских рекомендациях

Черный многих пугает своей агрессивностью по отношению к другим тонам и оттенком, а также своей пессимистичностью в традиционной психологии цвета. В качестве основной рекомендации дизайнеры интерьеров приводят следующий тезис: если не хотите полностью черный интерьер, вызывающий слишком одиозные мрачные ассоциации, то обратите внимание на художественные композиции с элегантным ансамблем черного и других цветов. Аккуратно введенный в интерьер черный цвет способен задать ритм всему пространству и снизить визуальный шум.

Второй тезис: черный — универсальный цвет.

С любым цветом в паре черный создает изысканное сочетание. Это справедливо и для самостоятельных контрастных цветов (белого, красного, желтого, зеленого и даже салатовым, горчичным, терракотовым и др.), и для всех тонов самого черного цвета (серый, графитовый, пепельный, смоляной, агатовый и т.п.).  При этом у черного может быть весьма гибкая роль: выступить акцентом, подчеркивающим основной цвет, или наоборот, быть подсвеченным ярким цветовым контуром.

Главное, баланс

Черные кухонные интерьеры – это актуально или скучно? Какого бы размера не была кухня, это все равно место притяжения в любом доме. Опытные хозяйки сразу скажут, что не важно большая или маленькая кухня, аккуратно эксплуатируют кухню или небрежно, черный цвет на стенах сразу покажет все неровности поверхности, черный пол всегда будет демонстрировать мельчайшую пыль, шерсть домашних питомцев или сухие разводы, черные столешницы неизбежно покроются светлыми пятнами от горячего или царапинами, а черные фасады будут в следах от пальцев и водяных брызг.

Черный цвет в кухонной зоне – это, конечно, оригинально и модно. Но придется много внимания уделять поддержанию кухни в чистоте. Поэтому в кухне черный цвет лучше использовать по минимуму, в качестве акцента или контрастной детали. Совет дизайнеров номер 3: респектабельно и выразительно в дизайне кухонного гарнитура черный будет смотреться в виде художественного мазка, а не целого полотна.

Черный в практике кухонных интерьеров

Помимо деталей декора — рейлингов, посуды, бытовой техники — можно сконцентрировать черный цвет в элементах самого гарнитура. Например, выигрышные композиции можно составить с помощью:

  • Профиль для кухонных баз Contemp® в декоре «Черный муар». В коллекции 6 профилей, 3 основных — горизонтальный Jazz под столешницу, универсальный Combi для двойных фасадов ящиков или пеналов, врезной Limbo для верхних шкафов — и 3 их модификации с каналом для светодиодной ленты. Поистине широкий простор для фантазии — от скромного минимализма, минуя насыщенную неоготику, до хулиганского урбанизма. Кухни без ручек — сам по себе модный тренд. А окрашенное в черный матовый муар зафасадное пространство задаст гарнитуру необходимый ритм и придаст особое звучание любым фасадным материалам.

  • Плинтус-водоотбойник «Квадро» в декоре «Черный муар» также из коллекции кухонного профиля Contemp®. Очерчивая границу между плоскостью рабочей зоны столешницы и декоративно-защитной поверхностью кухонного фартука, плинтус защищает их стык от попадания влаги, скопления грязи и жира. Плинтус — алюминиевый (именно эта лицевая часть окрашена), на пластиковом держателе с силиконовой кромкой — его можно установить в двух положениях: широкой или узкой частью на столешницу. Поскольку плинтус алюминиевый, он не портится от воды в районе мойки и не плавится в районе варочной поверхности. Черный плинтус сыграет в паре с черным профилем или с черным рейлингом кухонной утвари.
  • Рамочный и торцевой фасадный профиль Premial® в декоре «Черный матовый» для изготовления фасадов со стеклом, витражных и витринных мебельных фасадов, а также обрамления глухих фасадов из МДФ, массива, ЛДСП и т.п. Лицевая кромка алюминиевых профилей представлена на выбор — скругленная или прямая. Видимая ширина профиля в черном матовом исполнении — 5,5 мм, 8 мм и 19 мм. Толщина стекла 4 мм и глухого полотна 18 мм предоставляет выбор материалов для создания неповторимого фасада. Витрины в черном обрамлении или глухие фасады в защитной алюминиевой кромке черного цвета украсят любую кухню.
  • Мойка Silk brush и смеситель Botanica из нержавеющей стали марки 304 в декоре «Графит». В черной сатинированной обработке представлены премиальные модели PR 5050 Even, PR 6045 Envelope и PR 7843 Disparety — мойки ручной работы из пищевой нержавейки марки 304. Глубина дна такой мойки — 220 мм — достаточна для снижения количества водяных брызг и следов от них на колорированной сатинированной поверхности для комфортного ухода. Также к данным моделям можно подобрать смеситель из пищевой нержавеющей стали с высоким поворотным изливом — в «Графите» представлены модели Лорен 8201 (линейка «Чистая вода» с двумя изливами для водопроводной и фильтрованной воды), Бергамо 8105 (также доступен в декоре «Черный окрашенный» Бергамо 8105 Color и в модификации с черным гибким изливом Аура 8105 Flexcolor), Артемис 8107 и Алария 8161 (смеситель с тонким изливом под картридж диаметром 25 мм). Черный смеситель с черной мойкой поддержат композицию как с цветом бытовой техники, так и с рисунком столешницы или стенового фартука.
  • Мойка и смеситель Cosmos в декоре «Эклипс» — еще одна черная деталь, играющая самостоятельную роль на кухне. Черный матовый декор с мраморными вкраплениями графитового и агатового вызывает волнующее впечатление, как темная мерцающая глубина космоса. В декоре «Эклипс» представлены все наши 7 моделей мраморных моек Cosmos, а также 3 модели латунных смесителей в композитной обливке.

Итак, черный цвет в интерьере кухни обладает весомым потенциалом. «Успех его применения полностью зависит от места, пропорций и чувства вкуса», — говорят дизайнеры. Это нейтральный и универсальный цвет, который отлично сочетается с любыми другими оттенками цветового круга, выгодно подчеркивает или оттеняет яркие цвета и является стилеобразующим цветом в кухнях хай-тек, арт-деко, сканди, лофт, футуризм, урбанизм и других интерьерных стилей.

Обратите внимание на продукцию Premial® и Contemp®, которая может помочь вам в создании вашей идеальной кухни!

 

 

 

 

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!