Почему может потребоваться замена картриджа и как ее произвести?

Гарантия на корпус смесителей Premial® из нержавеющей стали от сквозной коррозии — 10 лет, но картридж внутри этого корпуса может потребовать замены гораздо раньше. Назначение картриджа – смешивать потоки горячей и холодной воды из водопроводной трубы, рычагом смесителя в картридже также происходит регулировка объема подачи смешанного потока. Не во всех российских квартирах стоит система предварительной фильтрации, и не секрет, что во многих регионах качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. Поэтому картридж может выйти из строя из-за отложений или ржавчины в воде.

Внутри картридж состоит из отполированных ультразвуком плотно прилегающих друг к другу пластин из металлокерамики. Нижняя пластина зафиксирована в центре, а верхняя — вращается вокруг своей оси благодаря соединению с центральным регулировочным стержнем. Смеситель шлангами подсоединен к трубам горячего и холодного водоснабжения, из шлангов вода поступает сразу в картридж. Вода перемешивается за счет смещения верхнего диска относительно нижнего, и отверстия в картридже перекрываются полностью или частично. Также внутри картриджа на выходе расположена металлическая шумогасительная сетка. На верхнем керамическом диске также закрепляется шток рычага смесителя.

Картридж должен служить не менее 5 лет, но могут быть и непредвиденные поломки, связанные с износом подвижных частей вследствие механических повреждений пластин из-за песка или ржавчины в воде, гидроударов и других чрезмерных нагрузок. В большинстве смесителей нашей торговой марки установлен металлокерамический дисковый картридж диаметром 35 мм. Его легко найти в любом магазине сантехники — такой картридж стандартный и распространенный расходный материал.

Если рычаг перестал поворачиваться плавно, и вам стало сложно отрегулировать напор воды, вода слишком горячая или слишком холодная независимо от положения ручки крана или вообще капает или течет струйкой даже при закрытом положении рычага смесителя — пришла пора заменить картридж.

Сделать это легко! На нашем youtube-канале есть ролик, посвященный замене картриджа.

1. Перекройте воду в трубе, слейте остатки воды из смесителя, приготовьте новый картридж (разбирать его не надо) и несколько инструментов: ключ-шестигранник на 2,5 мм, газовый ключ №1.
2. Открутите рукоятку рычага против часовой стрелки. В открывшемся отверстии в рычаге с помощью шестигранника выкрутите винт.
3. Снимите крышку рычага (с логотипом и маркировкой).
4. При помощи газового ключа аккуратно открутите уплотнительное стальное кольцо.
5. Выньте картридж за шток, просто потянув его на себя.
6. При необходимости очистите посадочное место картриджа от скопившейся ржавчины или грязи, чтобы герметично установить новый картридж.
7. Вставьте новый картридж в посадочное место, чтобы его выступы и углубления в корпусе смесителя полностью совпадали.
8. После установки произведите сборку смесителя в обратном порядке.
9. Подключите воду и проверьте работоспособность смесителя.

Как видите, это действительно просто, справится даже новичок!

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!