Как появились первые раковины? Когда они стали использоваться на кухне?

Развитие цивилизации неотделимо от развития гигиены. На кухне, где мы готовим и принимаем пищу, раковина стала центром чистоты.

На заре человечества, возможно, даже раньше освоения огня, небольшие естественные углубления в пещерах стали использовать для хранения воды. Позднее для питья и умывания начали использовать скрученные листья, кожу животных. Наблюдая, как вода постепенно меняет форму камней, люди стали обрабатывать дерево и камень, пытаясь придать этим первобытным «мойкам» природные формы.

С появлением посуды из глины, дерева, бронзы раковины стали совершенствоваться. Древние римляне выстроили целую систему акведуков, чтобы в город поступала чистая вода с горных родников. Вода для умывания была в каждом городском фонтане, в каждой бане, где стояли бронзовые чаши. Такими же чашами слуги обносили гостей на пиру, чтобы гости могли омыть руки.

Родиной приближенного к современному умывальника принято считать Древнюю Грецию. В свитке Филона Византийского описывается устройство из чаши и ложки, закрепленной на стойке. При нажатии на ложку из чаши выливалось небольшое количество воды, благодаря системе рычагов и противовесов.

При раскопках дворца древнего государства в Сирии, датируемого 1700 годом до н.э., археологами был найден предмет, напоминающий накладную раковину. В ней отсутствовал слив для грязной воды, она скапливалась в дополнительном углублении, а потом вычерпывалась.

В Средние века на Руси появилась «рукомыя» — два сосуда, в одном из которых совершают процедуры, а из второго льют воду. В XV веке слово «умывальница» трансформируется в «умывальник» и упоминается в церковных летописях, а с XVIII века получает широкое распространение в литературе.

Тогда же в Европе были широко распространены установленные на стойку умывальники, изготовленные из глины со специальными примесями и глазури. В XIX веке, когда водопровод и канализация стали нормой жизни в городах, мойки начали устанавливать в деревянных шкафчиках, в которых можно было хранить различную утварь. И это уже явный «прадед» современных кухонных моек. Раковины стали делать из металла, и в начале XX века из обычного железного тазика они превращаются в произведение искусства. В 20-х гг. XX века стальные и эмалированные мойки установлены почти в каждой кухне Америки и Европы, начали массово появляться в СССР.

В 50-х гг. даже возникло целое культурное движение, названное Драматургией кухонной мойки. C 1955 года этот термин стал применяться в театре, литературе, кинематографе и на телевидении в постановках, посвящённых жизни и быту рядовых граждан, рабочего класса.

Кухонные мойки XXI века изготавливают по дизайнерским проектам из искусственного и натурального камня, нержавеющей стали, различных композитных материалов. Мойку на кухне оснащают функциональными смесителями, фильтрами для воды, сушилками, корзинами, разделочными досками, дозаторами мыла и моющих средств, подсветкой и множеством других вспомогательных аксессуаров.

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!