Установка смесителей Premial® из коллекций Botanica и Cosmos

В чат нам часто пишут, как устанавливаются наши смесители — на гайку или на шпильки? Отвечаем: в зависимости от коллекции и модели оба варианта возможны.

При обновлении кухни обойтись без новой качественной кухонной сантехники не обойтись.  Смесители Premial® пользуются популярностью не только у мебельных мастеров, но и у заказчиков кухонной мебели. Преимуществ у наших смесителей масса, подробно об этом вы можете прочитать в описании коллекций на страницах нашего сайта либо в электронной версии каталога моек и смесителей, который можно скачать прямо сейчас!

Принципиальные отличия способов монтажа смесителей

Чем вообще отличаются смесители на гайке от смесителей на шпильках?

Гайка или шпильки – это способ крепления смесителей на поверхности мойки или кухонной столешницы. Функционально и эстетически почти нет разницы, какой вариант вы выберете, ведь ни один из этих крепежей видно не будет. Оба эти элементы крепления надежны, просты в установке и монтируются снизу: под мойкой, под столешницей.

Корпус смесителя для монтажа на гайку имеет резьбу и, собственно, гайку в комплекте. Такой тип крепления хорошо подойдет для монтажа на неровный участок, например, на рифленое крыло мойки. Это обеспечит плотное прилегание гайки, а значит устойчивое положение смесителя.

Смеситель на шпильке оптимален для монтажа на столешницу толщиной от 3 см. Смеситель обычно укомплектован  двумя шпильками, резиновой прокладкой и крепежной пластиной. Кран устанавливается сверху на поверхность, снизу дополняется пластиной, которая зажимается обеими шпильками, снизу вставляемыми в отверстия в корпусе смесителя.

Установка смесителей из «пищевой» нержавеющей стали марки 304 — коллекция Botanica

Кухонные смесители из пищевой нержавейки с высоким изливом устанавливаются на гайку. Правда, в зависимости от модели, гайка может быть разной — металлопластиковой или стальной. Разберем подробнее.

Все модели основной коллекции (Камеллия 8102, Бергамо 8105, Аура 8105, Артемис 8107, Акация 8108, Ферула 8109, Ахеллия 8110, Кротон 8113), включая новинки 2020 (Арника 8127, Дафна 8132, Аспа 8133, Крокус 8136) и комбинированный смеситель «Чистая вода» (Лорен 8201) комплектуются стальной гайкой.


Модели с тонким изливом диаметром 25 мм и корпусом под картридж 25 мм (Алария 8161, Адонис 8167, Ирис 8204) по причине их изящества комплектуются металлопластиковой шайбой (сталь/ферропласт).

Оба варианта гайки для смесителей Botanica надежны и практичны.

При сборке устанавливаем кран в отверстие, проделанное в мойке или столешнице, и снизу накручиваем гайку на резьбу на смесителе.

Как выглядит установленный на гайку смеситель в разрезе?

 

Каждая модель коллекции укомплектована 2 гибкими шлангами в металлической оплетке длиной 60 см с разной длиной штуцеров. Это удобно! Вид резьбового соединения с водопроводной трубой — «мама» на 1/2 дюйма (стандартный вариант для российской сантехники).

Установка потребует использование гаечных ключей на 10 и может пригодиться газовый ключ, также нужны отвертки с прямым/фигурным наконечником, плоскогубцы. Если монтаж будет производиться на новую мойку, на которой еще нет отверстия, или на столешницу, потребуется электродрель с соответствующими коронками диаметром 35 мм.

В комплект смесителя входит уплотнительное кольцо, для которого на нижнем торце корпуса смесителя предусмотрена специальная канавка. Установите прокладку в канавку.

Резьбовой цилиндрической частью вставьте смеситель в отверстие в мойке/столешнице так, чтобы уплотнительное кольцо не сместилось с канавки.

Затем снизу установите широкую прокладку и накрутите фиксирующую нержавеющую гайку газовым ключом так, чтобы обеспечить неподвижность смесителя.

Контролируйте при установке правильное ориентирование излива, чтобы сектора поворота влево и вправо от центрального положения были равными, а рычаг включения стоял ровно относительно мойки. Скорректировать положение можно, ослабив гайку и выровняв смеситель. Потом вновь зафиксируйте смеситель в верном положении.

При желании все резьбовые соединения вы можете подмотать фум-лентой для дополнительной герметизации, но не обязательно.

При установке гибких шлангов сначала вкрутите подводку с коротким штуцером и затяните ключом на 10 (не перетяните — не более одного оборота). Аналогично устанавливаете второй шланг – с удлиненным штуцером.

Установка латунных смесителей в композитной обливке из коллекции Cosmos

Смесители в мраморном покрытии Гемма MPRX7 и Мицар MPRX4 комплектуются специальными индивидуальными крепежными комплектами со шпильками.

У смесителя с полукруглым изливом круглого сечения Гемма — 2 монтажные шпильки и 1 уплотнительное резиновое кольцо. У смесителя Мицар — 1 шпилька и 2 уплотнительных кольца-прокладки. К обеим моделям идут гибкие шланги для подключения к водопроводу. В обоих комплектах также стальное прижимное кольцо и фигурная прокладка совпадающей формы.

Особенность монтажа в этом случае в том, что шланги вкручиваются до установки смесителя в отверстие столешницы или мойки, чтобы обеспечить возможность подтянуть их в итоге, если потребуется.

Вначале со шпилек снимаются латунные гайки, а сами шпильки вкручиваются в соответствующие отверстия на нижнем торце смесителя. На шпильках предусмотрены шлицы под прямую отвертку, но они легко закручиваются без особых усилий вручную. Заверните шпильки в смеситель на глубину 8 мм, чтобы они стояли устойчиво и не люфтили.

Проденьте оба шланга в отверстие на мойке/столешнице штуцерами вверх, следя за правильным местоположением уплотнительного колечка на корпусе смесителя. Вкрутите штуцера гибких шлангов: сначала короткий, затем длинный.

Вставьте смеситель с подсоединенными шлангами и вкрученными шпильками в установочное отверстие мойки/столешницы.

Снизу наденьте на шпильки фигурную прокладку, а затем – металлическую прижимную пластину.

Наживите и вручную накрутите на шпильку латунную гайку. Убедитесь, что уплотнительное колечко правильно расположено на корпусе и соответствует направлению излива, после чего до упора затяните гайки ключом на 10 (или на 11) так, чтобы обеспечить надежную фиксацию смесителя.

Важно проследить, чтобы около корпуса смесителя не осталось не закрытой прокладкой щели, если вдруг центровка смесителя не удалась.

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!