Рекомендации по уходу за кухонной сантехникой Premial® при высокой жесткости воды

В последнее время все чаще стали поступать рекламации о выходе смесителей из строя из-за образования накипи внутри корпуса и «мыльного» камня, белого известкового налета, снаружи. Однако это НЕ является гарантийным случаем, поскольку накипь, известковый налет и связанные с этим повреждения — прямое следствие условий эксплуатации.

Налёт на сантехнике появляется из-за повышенной жёсткости воды (концентрация растворенных в водопроводной воде минеральных солей кальция, магния, железа). Смешиваясь с мыльной пеной, соли минералов оставляют на поверхностях белый или желтоватый налет после высыхания, причем он не смывается простой водой, а только наслаивается сверху со временем, потому известковый налет еще называют «водным камнем». Это не только не опрятно, но и потенциально опасно: химические реакции с растворенными в воде веществами на поверхности смесителя могут вызвать повреждение его покрытия.

Разумеется, известковый налёт (водный камень) откладывается также на внутренних поверхностях смесителей — в корпусе, в трубках излива, а также на расходниках: на картридже, на аэраторе и т.п. Причем горячая вода ускоряет процесс образования водного камня, т.е. вызывает появление накипи (аналогично отложениям на нагревательных элементах в чайниках, в стиральных и посудомоечных машинах). Накипь — это тоже результат осаждения минеральных солей кальция из-за избыточной жесткости воды и высокой температуры.

Повторим, известковый налет или водный камень внутри или снаружи, приводящий к повреждениям смесителя, — это результат отложения минеральных веществ, растворенных в воде. Поэтому ни производитель, ни продавец, ни сантехник-установщик смесителя ответственности за это не несут — таковы условия эксплуатации смесителя у потребителя. Значит, это не является гарантийным случаем.
Как и вызванная накипью внешняя коррозия (повреждения покрытия в результате химических реакций).

черная кухонная сантехника

Как ухаживать за смесителем в условиях избыточной жесткости воды?

Поскольку это следствие условий эксплуатации, потребителям с жесткой водой необходимо самостоятельно ухаживать за смесителем, чтобы продлить срок его службы. Причем ухаживать за смесителем нужно сразу после установки, чтобы никакого налета и не образовывалось. Для очистки в домашних условиях эффективны привычные пищевая сода, уксус в столовых концентрациях, хозяйственное мыло, кащица из пищевой лимонной кислоты.

После каждого использования тщательно протрите капли воды и потеки на смесителе бумажным полотенцем или безворсовой тряпочкой насухо. Следите за появлением накипи на аэраторе и насадке излива и своевременно удаляйте ее.

черная кухонная сантехника

Чтобы почистить аэратор или заменить картридж, можно разобрать смеситель. В нашем блоге есть материалы по замене и очистке этих расходников.

Минимум раз в неделю мойте смеситель снаружи с помощью перечисленных средств. Например, пищевая сода (или лимонная кислота), разведенная водой и наносимая мягкой губкой, помогает быстро и без следов почистить смеситель, если налет только начинает появляться. Внимание! НЕ используйте абразивные порошки и металлические губки!

Можно воспользоваться и специальной бытовой химией на основе лимонной кислоты с мягкими ПАВ в небольших концентрациях, но сначала убедитесь, что содержащие в ней кислоты не повреждают поверхность смесителя — то, что вполне подойдет для санфаянса или акрила, может навредить нержавеющей стали и ее декоративным покрытиям.

черная кухонная сантехника

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!