Кварцевые мойки Premial® получили имена в честь крупнейших астероидов

Все модели Складской программы Premial® Quartz уже в продаже! И нас часто спрашивают, почему наши новые премиальные мойки названы именно так.

Наши кухонные кварцевые мойки названы в честь крупнейших астероидов и карликовых планет Солнечной системы, расположенных в главном астероидном поясе (между Марсом и Юпитером). И также — в честь прекрасных и мудрых богинь древнеримского и древнегреческого пантеона. Интересно? Расскажем по-подробнее о каждой модели!

Астрея

Астрея — астероид главного пояса, пятый из открытых астероидов. Открыт случайно в 1845 почтальоном и астрономом-любителем К. Л. Хенке (он искал Весту), в награду за это король Пруссии назначил Хенке годовое содержание. Хенке в некотором роде «проложил дорогу»: именно после открытия Астреи астрономы-любители открыли те тысячи астероидов, известные сейчас. А ведь до него считалось, что существует всего 4 астроида!

Астероид получил имя в честь римской богини справедливости Астреи, дочери Зевса и Фемиды. Среди других богинь Астрея примечательна тем, что жила среди людей и последней из богов покинула землю, устав от преступлений и несправедливости. На небе Астрея обратилась в созвездие Дева.

Кухонная мойка Астрея с артикулом 50 QV — прямоугольная модель размером 755х475 мм. Мойка Астрея отличается большим рельефным крылом (справа, слева). Размер чаши 413х375 мм.
Входит в Складскую программу.

мойка с крылом

Паллада

Паллада — второй открытый астероид, получил имя в марте 1802 г. от астронома Г. В. Ольберса. Также Паллада — второй по размерам астероид главного пояса. Согласно последним исследованиям, возможно является остатком древней протопланеты времен образования Солнечной системы.

Назван астероид в честь Афины Паллады, греческой богини мудрости, военной стратегии и тактики. Паллада включена в число 12 великих олимпийских богов. Покровительница и эпоним Афин (один из самых известных древнегреческих полисов, ныне столица Греции). Именно Афине Палладе посвящен знаменитый Парфенон, античный памятник архитектуры на вершине афинского Акрополя.

Паллада — это прямоугольная мойка с габаритами 570х510 мм. Среди главных особенностей модели — широкое ложе под установку смесителя. Размер чаши 510х385 мм.
Входит в Складскую программу.

мойка прямоугольная

Юнона

Юнона — астероид, масса которого составляет ровно 1% массы всего главного астероидного пояса и примерно 3% массы карликовой планеты Цереры. Это третий из обнаруженных человечеством астероидов. Открыт 1 сентября 1804 г. немецким астрономом К. Хардингом. Юнона — один из самых хорошо отражающих солнечный свет каменных астероидов.

Назван астероид в честь древнеримской богини, считавшейся защитницей и особым советником Рима и Римской империи. Юнона была членом Капитолийской триады, сосредоточенной на Капитолийском холме в Риме, наряду с Юпитером и Минервой, вместе с которыми также входила в Совет богов. Юнона была женской богиней, покровительницей брачных уз и материнства. 1 марта в её честь проводился женский праздник — матроналии.

Кварцевая мойка Юнона 4540 QV — прямоугольная лаконичная модель с небольшим размером 480х450 мм. Одна из примечательных особенностей мойки — чаша со смещенным угловым сливом. Размер чаши 420х395 мм.
Входит в Складскую программу.

мойка прямоугольная

Церера

Церера — самый крупный из известных астероидов и единственная карликовая планета в пределах Солнечной системы, расположенная в поясе астероидов. Первый из открытых человечеством астероидов! Открыл Цереру Д. Пьяцци 1 января 1801 г. — очень символично. В 2006 классифицирована как карликовая планета наряду с Плутоном, хотя гораздо меньше его по размерам.

Эта карликовая планета названа в честь древнеримской богини плодородия Цереры, ответственной за произрастание и созревание злаков и других съедобных растений, овощей и фруктов. С ее именем связана и смена сезонов: ее дочь Прозерпина возвращалась к матери из подземного царства лишь на полгода, от чего Церера радовалась и дарила земле плодородие весны и лета.

Кварцевая мойка Церера 60 QV поставляется ПОД ЗАКАЗ!
Это двухчашевая мойка с общим размером 773х475 мм с малой чашей и рельефным крылом (справа, слева). Размер большой чаши 410х345 мм, малой — 167х295 мм.

мойка прямоугольная

Веста

Веста — первый по размерам и самый яркий астероид главного пояса. Это также единственный астероид, который можно наблюдать невооружённым глазом. Веста была открыта в марте 1807 г. Г. В. Ольберсом и по предложению Карла Гаусса получила имя древнеримской богини дома и домашнего очага Весты.

Древние римляне считали очаг, горевший в центре храма Весты, центром Вселенной, его затухание сулило конец света. Веста считалась символом неподкупности и честности, поэтому в ее храме было крупнейшее в древним мире хранилище завещаний. А девственные жрицы Весты, дававшие 30-летний обет целомудрия, считались олицетворением непорочности и моральной чистоты.

Кварцевая мойка Веста 45 QV поставляется ПОД ЗАКАЗ!
Это единственная в коллекции круглая мойка традиционной формы с диаметром 480 мм. Отличается широким ложем под установку смесителя. Размер чаши — 395 мм.

мойка круглая

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!