Главные тренды всемирноизвестной выставки

На прошлой неделе завершилась выставка в Милане, на несколько дней превратившая город в праздник дизайна и мебели. Мы просмотрели отчеты блогеров и модных журналов об этом событии, ведь, как многие из вас, очень соскучились за два пандемийных года по новостям из мира «высокого дизайна». Именно здесь, в Милане, на Salone del Mobile рождаются и утверждаются главные тренды, которые определят развитие мебельного дизайна на следующий год.

Salone del Mobile

В Elle decoration выделили 5 основных трендов:
— стремление к национальной самобытности, этномотивы в отделке и аксессуарах, обилие ремесленных предметов разных культур
— акварельная палитра с преобладанием зеленого и голубого — моря, травы, неба — а также терракотового, т.е. цветов отдыха, путешествия
— бережное отношение к природе, сохранение природных материалов, их искусная имитация
— геометрия минимализма уступила место природным, бионическим, округлым формам
— мода шагнула на улицу в прямом смысле слова: коллекции уличной мебели поражают богатой отделкой

Необычность уличной мебели отметили и в журнале Salon Interior: пластик, прозрачный как лед, и лаковая черная кожа для обивки в коллекциях разных производителей.

Salone del Mobile

Среди главных трендов, безусловно, также на особом месте этическое потребление: использование переработанных материалов и нулевое потребление при производстве продукции.
>>>По теме: «Зеленый дизайн»

«Нас покорили текстуры!», — отметили в своем блоге авторы Salon Interior, — «Особенно, цветной мрамор и рисунки с его имитацией». Особое внимание на обилие мраморной фактуры в коллекциях почти всех производителей на выставке обратила и блогер Екатерина Агеева (бюро Archpoint): принт кварцита на столешницах, кухонных поверхностях и даже на посуде!

Экоповестка превратилась в манифест производителей: в редакции Houzz отмечают стремление дизайнеров в каждом изделии отразить происхождение материалов из биологических источников, чтобы повысить их индекс пригодности к переработке. Мрамор и кварцит как раз из таких материалов!
>>>По теме: «Разнообразие материалов и смешение фактур»

Salone del Mobile

Большинство производителей отдало предпочтение изделиям в цветах, вдохновленных природной палитрой, с обновленным производством и экологичным материалом, порой на 70% состоящим из природных или переработанных компонентов.
>>>По теме: «Наш вклад в сохранение природных ресурсов»

Ресайкл-экономика, безусловно, тренд номер 1, говорят в своем репортаже авторы RMNT. Но есть и другие: бронза, зеркала и стекло снова популярны в оформлении кухни, интерьера других жилых пространств. Корпусная мебель стремится стать более воздушной, легкой для визуального восприятия. И этому, как ничто, способствует обилие зеркальной отделки и элементов из стекла.
>>>По теме: «Буфетный ренессанс»

Salone del Mobile

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!