Первый смеситель с одним рычагом появился еще в пятидесятых годах 20-го века, и вода в нем смешивалась при помощи шарового узла, управлялся прибор при помощи единственной рукоятки. Перемещавшейся по вертикали шаровой узел регулировал напор струи воды, а его перемещение по горизонтали давало возможность установить необходимую температуру, смешивая холодную и горячую воду.

Смеситель с одним рычагом является на данный момент самым востребованным кухонным смесителем. Приведите покупателям несколько доводов, обеспечивающих такую популярность.

  • Его можно открывать/закрывать, если руки грязные, локтем,
  • Или одной рукой, если вторая занята.

Мойки

Данное устройство отличается от прочих кухонных смесителей своей простой конструкцией – механизмов не так уж и много, они собраны в единое целое и являются компактными узлами, в отличие от двухвентильных смесителей воды.

  • Корпус, имеющий подвижный носик — излив, чем выше и длиннее который, тем экономичнее смеситель. Вода, проходящая через излив, насыщается по пути воздухом (кавитируется), струя становится более «пышной», ею быстрее и проще помыть руки или посуду, и в результате вода экономится. Для многих клиентов, имеющих счетчик воды, это решающий фактор.
  • Картридж, задачей которого является управление водой. Картриджи выполнены из металлокерамики и могут иметь различный размер — диаметр 35, 40 мм, но конструкция у них одинаковая. Заменить их не составляет труда – просто зайдите в любой магазин сантехники и купите новый. Именно благодаря картриджам однорычажные смесители очень легко чинить.
  • Гайка, при помощи которой крепится картридж: ее задача состоит в удерживании картриджа собственно в корпусе однорычажного крана.
  • Декоративный колпак и установленный в нем аэратор, который насыщает пузырьками воздуха и раскручивает струю для снижения расхода воды. Это второй фактор выбора для экономных и рачительных покупателей.
  • Рычаг управления, который насажен на картриджный рычаг и скреплен маленьким винтом. Чем плавнее ход рычага, тем удобнее и практичнее смеситель в использовании. Разработана специальная технология для мягкости и легкости хода рычага, вращающего пластины в смесителе, открывающие и закрывающие доступ воде. «Easy sense» отвечает в конструкции за слаженную работу картриджа и рычага. И это третий, важнейший для клиентов, ценящих комфорт, фактор выбора.

Подвижная керамическая пластина внутри картриджа смесителя перемещается благодаря движению рычага, и сдвиг пластины регулирует давление и степень смешения горячей и холодной воды. Поэтому, чем меньше нужно усилий для нажатия на рычаг, тем удобнее и легче включать воду.

Врезные (вертикальные) однорычажные кухонные смесители с поворотным изливом являются наиболее распространенными. Устанавливаются (врезаются) прямо в мойку кухни. Небольшого размера, компактные, с рычагом управления, расположенным с боку, с высоким изливом, который можно повернуть на 120-180 грудусов, смесители очень популярны среди потребителей.

Однорычажные смесители, имеющие выдвижную лейку (шланг). Данный вид устройства считается новейшим поколением среди смесителей, хотя от стандартного отличается исключительно тем, что имеет выдвижную лейку. Это чрезвычайно удобно, если высота самого смесителя небольшая, а необходимо мыть или наполнить водой высокую посуду, ведро. Также такие смесители поддерживают два режима струи воды — классическую одинарную и разделенную на тонкие струйки душевую. Переключатель находится на декоративном колпаке смесителя.

Однорычажные смесители с трансформируемым изливом. Такие смесители имеют многосоставной излив, элементы которого вращаются относительно другу друга и плоскости корпуса смесителя. Это очень удобно, когда нужно ополоснуть помытую кастрюлю, стоящую на дне чаши мойки, или повернуть часть смесителя и наполнить водой вазу, стоящую на столешнице, а не в мойке.

Итак, предложить экономному, но не до абсурда, клиенту однорычажный картриджный смеситель вместо двухвентильного — отличный ход. Это не просто популярный и простой вид кухонной сантехники, это удобный и практичный в использовании, красивый и полезный аксессуар.

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!