В честь каких звезд названы каменные мойки Cosmos?

С 4 по 10 октября ежегодно празднуется Всемирная неделя космоса (по инициативе ООН), которую мы в Premial® отмечаем особо. По традиции, расскажем новые занимательные факты о каменных мойках коллекции Cosmos. Напомним, 7 наших моделей названы в честь ярчайших звезд!

В честь каких же звезд и почему мойки из литьевого мрамора получили свое название?

Глубокие перламутровые декоры с разноцветными микро-вкраплениями мрамора вызывают ассоциации с ночным небом. Темная «Звездная ночь», мерцающий «Квазар», игривый «Солнечный ветер», таинственный «Астероид», манящие «Марсианские пески» — эти названия словно уносят в мир космических фантазий. Яркие, далекие звезды с поэтичными названиями были героями мифов и легенд задолго до нас.

Вдохновившись красотой Дальнего Космоса, мы дали имя нашей коллекции мраморных моек. Надеемся, что 7 наших звездных моделей вдохновят и вас на новые дизайнерские решения в создании кухни 21 века.

Звезды, которые нас вдохновили

Вега (α/Альфа Лиры) — 3-я по яркости звезда, которую можно наблюдать в России, одна из ярчайших в окрестностях Солнца. Астрономы называют ее самой изученной звездой ночного неба. 14 тысяч лет назад Вега указывала на Северный полюс, как сейчас Полярная.

Занимательный факт: Вега — первая сфотографированная звезда, фото было сделано в ночь с 16 на 17 июля 1850 г. в обсерватории Гарвардского колледжа.

Канопус (α/Альфа Киля) — единственная ярчайшая звезда (2-я по яркости после Сириуса), которую к сожалению не видно с территории России. Канопус удален на 310 св. лет от Солнца. Светимость Канопуса составляет около 14 тыс. солнечных! Канопус используется в системах астрокоррекции для запуска ракет.

Занимательный факт: Канопус с древних времен служит путеводной звездой как «Южная Полярная».

Арктур (α/Альфа Волопаса) — 4-я по яркости звезда ночного неба, ярче Солнца в 110 раз. Проложите дугу через три звезды ручки ковша Большой Медведицы — и найдете Арктур. Имя звезды происходит от др.-греч. Ἀρκτοῦρος — «Страж Медведицы». Арктур был первой звездой, которую мартовским днем 1635 г. удалось увидеть в телескоп.

Занимательный факт: Арктур, возможно, имеет внегалактическое происхождение (был поглощен Млечным Путем).

Процион (α/Альфа Малого Пса) — 8-я по яркости звезда ночного неба, удаленная от Солнца всего на 11 св. лет. Эта старая звезда уже сожгла все свое топливо и медленно превращается в красный гигант. Название Prokyōn означает «предвестник собаки», т.к. эта звезда восходит чуть раньше Сириуса (созвездие Большого Пса).

Занимательный факт: название енота на латыни — Procyon («пред-собака»).

Альтаир (α/Альфа Орла) — 12-я по яркости звезда. Название происходит от арабского «ат-таир» — «парящий орёл». Находится примерно в 17 св. годах. Это горячая, ослепительно-белая и быстро вращающаяся звезда.

Занимательный факт: в 2007 году удалось получить прямое изображение диска звезды — на Альтаире, как и на Солнце, есть пятна! Из-за этого астрономы в шутку прозвали его «Пятнистой звездой».

Антарес (α/Альфа Скорпиона) — сверхгигант в 600 св. годах от Солнца, 15-я ярчайшая звезда неба. Если бы Антарес находился на месте Солнца, он выходил бы за орбиту Марса, а короной коснулся бы Юпитера. Из-за красного цвета греки назвали звезду в честь Ареса (Марса), арабы называли его «Сердце Скорпиона», средневековые алхимики — «Падшим ангелом».

Занимательный факт: в 1971 г. экипаж «Аполлона-14» назвал свой лунный модуль в честь этой звезды.

Капелла (α/Альфа Возничего) — 6-я по яркости звезда на нашем небосклоне. Название происходит от лат. capella — «Козочка». Она так же, как Полярная, указывает путь к северному полюсу мира и потому играла важную роль в мифологии. Это та самая козочка, вскормившая Зевса, и рог которой стал Рогом изобилия.

Занимательный факт: в старинных звездных атласах Капелла расположена на плече Возничего в образе козочки.

Коллекция в новом каталоге

В октябре выйдет из печати второе издание каталога, дополненное и переработанное. Мойкам коллекции Cosmos и их преимуществам посвящено сразу 6 разворотов! Обратитесь к вашему менеджеру за новым экземпляром каталога.

 

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!