Смеситель обеспечивает смешение холодной воды с горячей и регулирование ее расхода и температуры. Для этого его и покупают. На кухне смеситель нужен для мытья продуктов и посуды, наполнения посуды или графина водой, мытья рук во время готовки. Это его утилитарные функции. Все смесители смешивают воду и все нужны для работы на кухне. Но только некоторые модели действительно удобны потребителю, и вдобавок, позволяют ему экономить на коммунальных расходах.

В магазинах сантехники или салонах кухни на заказ менеджеры и продавцы нередко пытаются продать покупателю смеситель, нахваливая материалы его корпуса, качество хромированного покрытия или длину «гуська». А по-настоящему ценные качества игнорируются. Предложите вашим покупателям преимущества, которые они смогут понять и оценить в сэкономленных деньгах, а не суммой на ценнике.

Давайте разберемся, по какому принципу покупатель выбирает смеситель для кухонной мойки. Общие рекомендации в интернете и хозяйственных магазинах касаются материалов изготовления, покрытия, типов конструкции, углу поворота.

Смеситель должен быть качественным по умолчанию. Для деталей кухонного смесителя, соприкасающихся непосредственно с водой, ГОСТом разрешено применять коррозиестойкие материалы, обладающие необходимой механической прочностью и устойчивостью к электрохимическим реакциям. Температура наружной поверхности вентилей или рычага не должна превышать 45°С. Смеситель должен служить не менее 500 тысяч циклов закрывания-открывания.

Качественные смесители могут быть из латуни или других металлов. Нержавеющая сталь — отлично сбалансированный материал для кухонного смесителя по цене-качеству.

В уходе за нержавеющем смесителем предпочтительнее матовые и сатинированные покрытия: высохшие капли будут не так видны. И выглядят такие смесители эффектно и дорого.

На кухне удобнее пользоваться однорычажными смесителями, ведь регулировать напор и температуру воды легко, даже если руки мыльные или жирные. Прекратить подачу воды можно мгновенно, просто опустив рычаг. Регулирующая способность или точка приложения силы к рычагу при регулировании температуры в качественном смесителе не должна превышать 0,7°С на мм. Проще говоря, в комфортном для рук человека диапазоне от 31 до 43°С рычаг смесителя должен по легкому нажатию пальцем быстро менять температуру и напор воды.

Отличный фактор выбора — угол поворота излива в 120-180 градусов. Удобно мыть большие фрукты и овощи, мыть и наполнять крупногабаритную посуду, наливать воду в бутыль, мыть кухонную мойку.

Итак, однорычажный поворотный смеситель из нержавеющей стали с покрытием «сатин» для кухни — удобнейший вариант. Это решение очевидно, с ним чаще всего покупатель и приходит в магазин. Но какую конкретно модель выбрать?

Вот три полезных совета продавцу, как помочь клиенту определиться с выбором такого смесителя.

В любом кухонном однорычажном поворотном смесителе из нержавеющей стали есть три элемента, при помощи которых вы сможете не только наслаждаться комфортом, но и экономить:

  • Высокий излив
  • Картридж
  • Аэратор

Посоветуйте клиенту выбирать смеситель, исходя из характеристик излива, картриджа и аэратора. Правильный выбор обеспечит потребителю не только комфорт и удобство, но и позволит сэкономить на коммунальных платежах.

Главной особенностью кухонного смесителя является высокий излив. Как правило, кухонные мойки глубокие, и высота излива должна обеспечивать комфорт при мытье или наполнении посуды. Низкие (до 15 см) и средние (15–20 см) краны предпочтительнее в ванной для умывания и чистки зубов.

В идеале, струя воды при полном напоре должна попадать в слив, чтобы не разбрызгиваться и не оставлять налет на стенках. Можно реже чистить мойку.

Высокий излив в полной мере обеспечивает вам компактность потока без брызг и бьющих в сторону отдельных струек. Не надо протирать столешницу и пол. Гарантия того, что каждая капля попадет в мойку и будет использована, а не разбрызгается по сторонам — залог рационального расхода воды. Фактор выбора для экономных и практичных покупателей!

Посоветуйте покупателю смеситель с керамическим картриджем диаметром 35-40 мм.

Картридж состоит из двух плотно прилегающих дисков из металлокерамики (оксида алюминия). Нижний диск неподвижно фиксирован в нижней части, верхний — вращается и смещается. Пластины дисков шлифуются ультразвуком, чтобы между пластинами не сочилась вода. Через три отверстия в пластине подается вода. Рычаг смесителя меняет сечение отверстий.

Именно в картридже происходит смешение горячей и холодной воды и регулируется напор. Т.е. картридж отвечает за объем воды, который вы потратите, пока пытаетесь настроить поток теплой воды. И чем лучше работает картридж, тем больше воды вы экономите. Если у вас стоит счетчик воды и вы платите за расход — смеситель с металлокерамическим картриджем оптимальное решение для вас.

Дополнительные преимущества керамического картриджа: нет подверженной трению резиновой прокладки, и потребителю не нужно ее менять.

Картридж диаметром 35-40 мм универсальный и в случае износа из-за некачественной водопроводной воды с примесями песка его легко купить в магазине и заменить, не меняя смеситель.

Обращайте внимание на диаметр картриджа, чем он больше, тем больше пропускная способность смесителя и расход воды. Так что, теоретически, картридж диаметром 35 мм экономичнее.

В полости качественного картриджа для смешивания вдоль тока воды должна быть установлена металлическая сетка — шумогаситель. Водопроводная вода часто содержит много пузырьков с воздухом, которые задерживаются на кромках дисков. Пузырьки кавитации в картридже становятся причиной шума и могут послужить причиной преждевременного выхода из строя запорных элементов. Шумогаситель защищает картридж, а значит, и смеситель от износа.

Как правило, производитель, который заботиться о качестве и репутации, указывает данные о картридже в технической документации смесителя.

Специальная насадка на изливе смесителя нормализует водную струю — формирует ровный поток необходимого диаметра, устраняет расплескивание и снижает потребление воды. Это позволяет значительно экономить.

Аэратор рассекает единый водный поток из картриджа и излива на множество мелких струек и насыщает их пузырьками воздуха. Кавитация возможна благодаря всасыванию воздуха внутрь через отверстия по периметру аэратора. Воздух смешивается с водой, и образуется аэрированная, «вспененная» струя. Объем потока из излива увеличивается за счет воздуха, и расход воды значительно снижается — до 8л/мин!

Мытье посуды становится более комфортным. Вода производит меньше шума, поскольку не разбрызгивается. Выветриваются и разбавляются воздухом хлорные соединения водопроводной воды.

Выбирайте аэраторы из сополимеров, например, АБС-пластика — на них меньше оседают растворенные в воде соли и известковый налет.

Все акции и спецпредложения всегда под рукой!